Ich war skeptisch, bin aber jetzt zufriedener Kunde und wahrscheinlich Wiederholungstäter😇😉
Top Produkt und schnelle Lieferung. Vielen Dank.
Pünktliche Lieferung, verpackt, gute Spedition.
Inkl. 0 % Umsatzsteuer nach § 12 Abs. 3 UStG für Betreiber von Photovoltaikanlagen. Details
Senden Sie uns Ihre Anfrage. Wir prüfen die Bestände am Standort für Sie.
Ihre Anfrage wurde erfolgreich an uns übermittelt. Wir prüfen die Verfügbarkeit und melden uns in Kürze bei Ihnen.
Exzellente Kundenbewertungen
Schneller Support – wir lieben was wir tun
Bei Zahlung per Banküberweisung
In vielen Fällen direkt für Sie möglich
Für den SolaX X3-IES (Komplettsystem) sind 6 Stromspeicher von SolaX durch Herstellerunterlagen freigegeben:
Alle Kombinationen: vollständiger Berater
Der SolaX X3-IES ist der dreiphasige Hybrid-Wechselrichter des modularen Speichersystems SolaX IES. Wechselrichter, Batteriesteuerung (BMS) und Batteriemodule bilden laut Hersteller ein All-in-one-System nach dem Prinzip Plug and Play. Das System wächst von 2 auf 6 Batteriemodule, nutzbar sind dann 9,2 bis 27,6 kWh. Dieses Listing umfasst den Wechselrichter in den Größen 8, 10, 12 und 15 kW. BMS (TBMS-MCS0800E) und Batteriemodule (TP-HS50E) sind eigene Bausteine des Systems. Alle vier Größen teilen Gehäuse (717 × 405 × 209,5 mm), Gewicht (37 kg), Batterieseite und Schutzfunktionen; sie unterscheiden sich in Ausgangsleistung und empfohlener PV-Leistung.
| Wert | 8 kW | 10 kW | 12 kW | 15 kW |
|---|---|---|---|---|
| Modell laut Datenblatt | X3-IES-8K | X3-IES-10K | X3-IES-12K | X3-IES-15K |
| Max. empfohlene PV-Leistung | 16.000 W | 20.000 W | 24.000 W | 30.000 W |
| AC-Nennleistung Ausgang | 8.000 VA | 10.000 VA | 12.000 VA | 15.000 VA |
| Max. Ausgangsscheinleistung | 8.800 VA | 10.000 VA | 13.200 VA | 16.500 VA |
| Nennausgangsstrom | 11,6 A | 14,5 A | 17,4 A | 21,8 A |
| Max. Ausgangsstrom | 12,8 A | 14,5 A | 19,2 A | 24,0 A |
| AC-Nennleistung Eingang (Netz) | 16.000 VA | 20.000 VA | 20.000 VA | 20.000 VA |
| Max. AC-Eingangsstrom | 25,8 A | 32,0 A | 32,0 A | 32,0 A |
| Ersatzstrom-Nennleistung (EPS) | 8.000 VA | 10.000 VA | 12.000 VA | 15.000 VA |
| Ersatzstrom-Nennstrom | 11,6 A | 14,5 A | 17,4 A | 21,8 A |
| Max. DC-Spannung | 1.000 V | |||
| Nenn-DC-Betriebsspannung | 600 V | |||
| MPPT-Spannungsbereich | 110–950 V | |||
| Startspannung | 140 V | |||
| MPP-Tracker / Strings je Tracker | 2 (2/1) | |||
| Max. Eingangsstrom PV1 / PV2 | 32 A / 20 A | |||
| Max. Kurzschlussstrom PV1 / PV2 | 40 A / 25 A | |||
| Netzanschluss | 3P4W, 380/400 V, 50/60 Hz | |||
| Leistungsfaktor | ca. 1, einstellbar von 0,8 kapazitiv bis 0,8 induktiv | |||
| Oberschwingungen (THDi, Nennleistung) | unter 3 % | |||
| Ersatzstrom-Spitzenleistung | 2-fache Nennleistung für 10 s (bei voller Sonne) | |||
| Ersatzstrom-Spannung, Frequenz | 3P4W, 380/400 V, 50/60 Hz | |||
| Umschaltzeit | unter 10 ms | |||
| Max. Halbwellenlast | 2 kW | |||
| Batteriespannungsbereich | 160–800 V | |||
| Max. Lade-/Entladestrom | 50 A | |||
| Batterie-Kommunikation | CAN / RS485 | |||
| Max. Wirkungsgrad / Europäischer Wirkungsgrad | 98 % / 97,7 % | |||
| Batterie Lade- / Entladewirkungsgrad | 98,5 % / 97 % | |||
| Abmessungen Wechselrichter (B × H × T) | 717 × 405 × 209,5 mm | |||
| Gewicht Wechselrichter | 37 kg | |||
| Betriebstemperatur | -35 bis 60 °C (Leistungsminderung ab 45 °C) | |||
| Relative Luftfeuchte | 0–100 % (kondensierend) | |||
| Lagertemperatur | -40 bis 65 °C | |||
| Geräusch (typisch) | unter 31 dB(A) | |||
| Eigenverbrauch nachts | unter 40 W (heiße Bereitschaft), unter 5 W (kalte Bereitschaft) | |||
| Kühlung | natürlich | |||
| Topologie | trafolos | |||
| Anzeige | LCD | |||
| Kommunikation (System) | RS485, Pocket-X, USB, CAN, DO, DI | |||
| Schutzart | IP66 | |||
| Schutzfunktionen | Anti-Islanding, DC-Verpolung, Isolationsüberwachung, Fehlerstromüberwachung, AC-Überstrom, AC-Kurzschluss, AC-Überspannung, Übertemperatur | |||
| Überspannungsschutz | Typ II, DC und AC | |||
| Lichtbogenschutz (AFCI) | optional | |||
| Sicherheit | IEC 62109-1 / IEC 62109-2 | |||
| EMV | EN 61000-6-1 / EN 61000-6-2 / EN 61000-6-3 | |||
| Zertifizierungen | VDE 0126-1-1 A1:2012, VDE-AR-N 4105, G98, G99, AS4777, EN 50549, CEI 0-21 | |||
| Batteriemodule | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Nennkapazität | 10,2 kWh | 15,3 kWh | 20,4 kWh | 25,6 kWh | 30,7 kWh |
| Nutzbare Energie | 9,2 kWh | 13,8 kWh | 18,4 kWh | 23,0 kWh | 27,6 kWh |
| Max. Lade-/Entladeleistung | 10,2 kW | 15 kW | 15 kW | 15 kW | 15 kW |
Die Lade- und Entladeleistung kann die Nennleistung des Wechselrichters nicht überschreiten; die Tabelle des Herstellers geht vom größten Wechselrichter aus. Batteriemodul TP-HS50E: Lithium-Eisenphosphat (LFP), 5,1 kWh / 50 Ah nominal, 4,6 kWh nutzbar, über 6.000 Zyklen, 47 kg. BMS TBMS-MCS0800E: 9,3 kg. Prüfbedingung der Kapazität: 25 °C, 100 % Entladetiefe, 0,2 C.
Nach den Garantiebedingungen von SolaX für Europa (Version 1.7, gültig für Installationen ab dem 1. März 2026) gelten für den X3-IES 5 Jahre Standardgarantie. Sie beginnt mit der Erstinstallation, spätestens 9 Monate nach dem Herstelldatum. Ist der Wechselrichter mit der SolaX Cloud verbunden und überträgt seine Erzeugungsdaten, verlängert SolaX die Garantie kostenlos auf 10 Jahre. Voraussetzungen: Kauf über einen autorisierten Händler, Installation durch einen von SolaX oder seinen Distributoren zertifizierten Installateur, Registrierung innerhalb von 90 Tagen nach Inbetriebnahme und Installation in der EU, in Norwegen, der Schweiz oder Schottland. Für das Batteriemodul TP-HS50E nennt das Datenblatt 10 Jahre.
Nein. Dieses Listing ist der Wechselrichter (37 kg). Für einen Speicher brauchen Sie das BMS TBMS-MCS0800E und mindestens zwei Batteriemodule TP-HS50E, dazu den Sockel. Werden die Module auf zwei Säulen verteilt, kommt die Series Box hinzu.
Mit 2 bis 6 Modulen sind 9,2 bis 27,6 kWh nutzbar. Ab 3 Modulen erreicht das System laut Datenblatt 15 kW Lade- und Entladeleistung, mit 2 Modulen 10,2 kW. Begrenzt wird immer durch die Nennleistung des Wechselrichters: Am 8-kW-Modell lädt und entlädt der Speicher also höchstens mit 8 kW.
Bei den Größen 8 bis 15 kW ist PV1 für zwei parallele Strings ausgelegt (32 A, Kurzschlussstrom 40 A), PV2 für einen String (20 A, 25 A). Die größere Dachfläche gehört deshalb an PV1, die kleinere oder anders ausgerichtete an PV2.
Der Ersatzstromausgang schaltet in weniger als 10 ms um und liefert dreiphasig 380/400 V mit der Nennleistung der jeweiligen Größe. Bei voller Sonne stehen für 10 s die doppelte Leistung bereit. Einphasige Halbwellenlasten sind bis 2 kW zugelassen. Für die Versorgung des ganzen Hauses zeigt das Datenblatt den Aufbau mit Matebox G2.
Der Wechselrichter arbeitet von -35 bis 60 °C, das Gesamtsystem mit Batterie von -30 bis 53 °C. Die Batteriemodule heizen sich selbst. Zwischen 0 und 25 °C sowie zwischen 45 und 53 °C Zelltemperatur reduziert das System den Ladestrom, zwischen -20 und 10 °C sowie zwischen 45 und 53 °C den Entladestrom.
Das Datenblatt nennt typisch unter 31 dB(A). Der X3-IES kühlt natürlich, ohne Lüfter.
AFCI ist im Datenblatt als Option geführt. Fordert Ihr Netzbetreiber oder Ihr Installateur AFCI, fragen Sie uns vor der Bestellung nach der genauen Ausführung.
| SKU | 101013000710 |
| EAN | — |
| Gewicht | 37.0 kg |
Ein Rundum-Sorglos-Paket vom großen Solarteur ist bei kleineren Projekten wie einer Speichererweiterung, dem Tausch eines Wechselrichters oder der reinen Netzanmeldung oft schwer zu bekommen. Einfaches Googeln führt hier meist nur zu langen Wartelisten oder Absagen, da Großbetriebe selten reine Montage- und Inbetriebnahme-Aufträge annehmen.
Unser Tipp: Nutzen Sie spezialisierte Handwerker- und Kleinanzeigenportale. Hier finden Sie freie Elektriker, Solarteure und Elektromeister, die genau solche flexiblen Einzelarbeiten unkompliziert und zeitnah übernehmen.
Inserieren Sie Ihr Projekt kostenlos und lassen Sie Angebote von zertifizierten Betrieben eingehen.
Der schnellste Weg zu regionalen, freien Elektromeistern und Solarteuren für kleinere Arbeiten.
Stellen Sie Ihre Anfrage für eine fachgerechte Montage direkt über unser Solarteur-Portal:

Ich war skeptisch, bin aber jetzt zufriedener Kunde und wahrscheinlich Wiederholungstäter😇😉
Top Produkt und schnelle Lieferung. Vielen Dank.
Pünktliche Lieferung, verpackt, gute Spedition.
Bestellung und Abarbeitung super. Gerne wieder
Super schnelle Lieferung, alles total unkompliziert.
Sehr empfehlenswert, mega Preis/Leistung!
Der Händler ist sehr zu empfehlen.
Schnell, professionell, sehr gute Spedition.
Sehr zu empfehlen bei schweren Batterien
Es hat alles super geklappt und bei einer Nachfrage zur Lieferung wurde gleich die Lösung mitgeteilt.
Bei einer Bestellung von mehreren 1000 € ist man natürlich skeptisch. Nach einem kleinen Kommunikationsproblem am Start musste ich mich mit dem Support auseinandersetzen. Und ich muss sagen, das war hoch professionell. Ich wurde ohne Rückfragen immer mal wieder geupdated. Letztlich lief alles tadellos. Ich kann InselVolt mit ruhigem Gewissen empfehlen.
Lieferung erfolgte schnell und mit Absprache, gerne jederzeit wieder. War sehr zufrieden.
Bei der Bestellung der PV-Komponenten hat alles bestens geklappt, und der Preis war zudem richtig günstig. Die Abwicklung über den Shop war einwandfrei und das Preis-Leistungs-Verhältnis hat absolut überzeugt.
Einziger kleiner Kritikpunkt betrifft die Logistik: In der Sendungsverfolgung war vorab leider nicht ersichtlich, wann die Lieferung genau zugestellt wird. Der Fahrer der Spedition hat mich erst angerufen, als er bereits direkt vor meiner Tür stand. Eine rechtzeitige Ankündigung am Vortag oder ein paar Stunden vorher wäre für die Planung deutlich besser gewesen.
Da der Shop selbst aber alles perfekt abgewickelt hat und das Angebot unschlagbar war, ziehe ich dafür keinen Stern ab. Klare Empfehlung und gerne wieder!
Schnell geliefert und Produkt top. Alles bestens!
Bin sehr zufrieden, zwar hat die Lieferung etwas gedauert, wurde aber per Mail beantwortet, da der Warendurchsatz derzeit sehr hoch ist, was nach zuvollziehen ist.
Alles Top. Sehr schnelle und freundliche Kommunikation.
Produkt wie es sein soll
Die folgende Frage kommt bei mir in der Beratung regelmäßig rein: Welchen Dyness Speicher soll ich nehmen, T7, T10, T14, T17 oder T21? Mein Name ist Mike Seeger, ich bin...
Die folgende Frage kommt bei mir in der Beratung regelmäßig rein: Welchen Dyness Speicher soll ich nehmen, T7, T10, T14, T17 oder T21? Mein Name ist Mike Seeger, ich bin...
Stand 8. Oktober 2026 kostet der Dyness Tower Pro bei uns je Größenstufe ungefähr so viel wie der Dyness Tower S3, die aktuellen Preise beider Reihen zeigt unsere Dyness-Kategorie. Dafür...
Stand 8. Oktober 2026 kostet der Dyness Tower Pro bei uns je Größenstufe ungefähr so viel wie der Dyness Tower S3, die aktuellen Preise beider Reihen zeigt unsere Dyness-Kategorie. Dafür...
Millionen Haushalte in Deutschland haben eine PV-Anlage – aber keinen Speicher. Nicht weil sie keinen wollen, sondern weil die bisherige Antwort war: „Dafür brauchen Sie zuerst einen neuen Hybrid-Wechselrichter." SAX...
Millionen Haushalte in Deutschland haben eine PV-Anlage – aber keinen Speicher. Nicht weil sie keinen wollen, sondern weil die bisherige Antwort war: „Dafür brauchen Sie zuerst einen neuen Hybrid-Wechselrichter." SAX...
Passt ein SAX Speicher zu einem Balkonkraftwerk? Wir von Inselvolt möchten Ihnen direkt zu Beginn eine klare und ehrliche Antwort geben: Technisch ist diese Kombination zwar möglich, in der Praxis...
Passt ein SAX Speicher zu einem Balkonkraftwerk? Wir von Inselvolt möchten Ihnen direkt zu Beginn eine klare und ehrliche Antwort geben: Technisch ist diese Kombination zwar möglich, in der Praxis...
Mehr zu Ihren Rechten: europa.eu/youreurope/garantien
Wie dürfen wir helfen?
KI-BeraterSofort eine Antwort zu Ihrer Anlage, rund um die Uhr WhatsAppSchreiben Sie unserem TeamIch war skeptisch, bin aber jetzt zufriedener Kunde und wahrscheinlich Wiederholungstäter😇😉
Top Produkt und schnelle Lieferung. Vielen Dank.
Pünktliche Lieferung, verpackt, gute Spedition.