Ich war skeptisch, bin aber jetzt zufriedener Kunde und wahrscheinlich Wiederholungstäter😇😉
Top Produkt und schnelle Lieferung. Vielen Dank.
Pünktliche Lieferung, verpackt, gute Spedition.
Inkl. 0 % Umsatzsteuer nach § 12 Abs. 3 UStG für Betreiber von Photovoltaikanlagen. Details
Senden Sie uns Ihre Anfrage. Wir prüfen die Bestände am Standort für Sie.
Ihre Anfrage wurde erfolgreich an uns übermittelt. Wir prüfen die Verfügbarkeit und melden uns in Kürze bei Ihnen.
Exzellente Kundenbewertungen
Schneller Support – wir lieben was wir tun
Bei Zahlung per Banküberweisung
In vielen Fällen direkt für Sie möglich
Die SolarEdge Dreiphasen-Wechselrichter mit Synergie-Technologie sind für große PV-Anlagen am 400-V-Netz gebaut. Jeder Wechselrichter besteht aus einem Synergie-Manager und zwei (SE66.6K) oder drei (SE90K, SE100K) Synergie-Einheiten. Die Teile werden einzeln montiert. Jede Synergie-Einheit arbeitet unabhängig, was laut SolarEdge die Verfügbarkeit erhöht und die Wartung vereinfacht. Alle drei Modelle stehen im selben Herstellerdatenblatt.
| Merkmal | SE66.6K | SE90K | SE100K |
|---|---|---|---|
| Ausgang (AC), 400-V-Netz | |||
| AC-Nennleistung | 66.600 W | 90.000 W | 100.000 W |
| Maximale AC-Scheinleistung | 66.600 VA | 90.000 VA | 100.000 VA |
| Maximaler Dauerausgangsstrom je Phase | 96,5 A | 130,5 A (145 A bei VDE-AR-N 4110) | 145 A |
| Nennspannung L-L / L-N | 380 / 220 V, 400 / 230 V | ||
| Spannungsbereich L-L / L-N | 304–437 / 176–253 V, 320–460 / 184–264,5 V | ||
| AC-Frequenz | 50 / 60 Hz ± 5 % | ||
| Anschluss | 3 Leiter + PE oder 4 Leiter + PE | ||
| Netzformen | Stern: TN-C, TN-S, TN-C-S, TT, IT; Dreieck: IT | ||
| Maximale Reststromeinspeisung | 200 mA | 300 mA | 300 mA |
| Gesamtharmonische Verzerrung | ≤ 3 % | ||
| Leistungsfaktorbereich | ± 0,2 bis 1 | ||
| Eingang (DC) | |||
| Maximale DC-Leistung (Modul STC), Wechselrichter / je Synergie-Einheit | 116.550 / 58.275 W | 157.500 / 52.500 W | 175.000 / 58.300 W |
| Maximaler Eingangsstrom | 2 × 48,25 A | 3 × 43,5 A | 3 × 48,25 A |
| Maximale Eingangsspannung | 1.000 V | ||
| Betriebsspannungsbereich | 680–1.000 V | ||
| Bauart | trafolos, ungeerdet; Verpolungsschutz | ||
| Erdschlusserkennung | 167 kΩ je Synergie-Einheit | ||
| Maximaler Wirkungsgrad | 98,3 % | ||
| Europäischer Wirkungsgrad | 98 % | ||
| Energieverbrauch nachts | < 8 W | < 12 W | < 12 W |
| Funktionen | |||
| Kommunikation | 2 × RS485, Ethernet (LAN), WLAN (optional), Mobilfunk (optional) | ||
| Energiemanagement | Einspeiselimit | ||
| Inbetriebnahme | SolarEdge SetApp über eingebauten WLAN-Accesspoint; Vorab-Inbetriebnahme eingebaut | ||
| Lichtbogenerkennung | integriert, konfigurierbar (gemäß UL1699B) | ||
| Schnellabschaltung | optional (automatisch bei AC-Netztrennung) | ||
| PID-Korrektur | nachts, integriert | ||
| Überspannungsschutz | DC und RS485: Typ II, integriert, vor Ort austauschbar; AC: Typ II, optional | ||
| DC-Sicherungen / DC-Trennschalter | 25 A einpolig, optional / optional | ||
| Mechanik | |||
| Synergie-Einheiten je Wechselrichter | 2 | 3 | 3 |
| Abmessungen (B × H × T) | Synergie-Einheit 328 × 558 × 273 mm; Synergie-Manager 560 × 360 × 295 mm | ||
| Gewicht der Teile | Synergie-Einheit 32 kg; Synergie-Manager 18 kg | ||
| Gewicht gesamt (Summe der Teile) | 82 kg | 114 kg | 114 kg |
| DC-Eingang Wechselrichter / Synergie-Einheit | 8 / 4 MC4-Paare oder Verschraubung 2 Paare / 1 Paar | 12 / 4 MC4-Paare oder Verschraubung 3 Paare / 1 Paar | 12 / 4 MC4-Paare oder Verschraubung 3 Paare / 1 Paar |
| Verschraubung DC | Querschnitt 25–70 mm², Aluminium oder Kupfer, Kabeldurchmesser 12–20 mm | ||
| AC-Leitung Leiter / PE | bis 120 / 70 mm², Außendurchmesser 30–50 / 12–20 mm, Aluminium oder Kupfer | ||
| Betriebstemperatur | -40 bis +60 °C (mit Leistungsreduzierung) | ||
| Kühlung | Lüfter, auswechselbar | ||
| Geräuschemission | < 67 dBA | ||
| Schutzart | IP65, Außen- und Innenbereich | ||
| Montage | Halterungen werden mitgeliefert | ||
| Normen | |||
| Sicherheit | IEC 62109-1, IEC 62109-2, AS3100 | ||
| Netzanschluss | EN 50549-1, EN 50549-2, VDE-AR-N 4105, VDE-AR-N 4110, VDE V 0126-1-1, CEI 0-21, CEI 0-16, TOR Erzeuger Typ A+B, G99 Typ A+B, VFR 2019 | ||
| EMV | IEC 61000-6-2, IEC 61000-6-3 Klasse A, IEC 61000-3-11, IEC 61000-3-12 | ||
| RoHS | ja | ||
Quelle: SolarEdge Datenblatt Dreiphasen-Wechselrichter mit Synergie-Technologie für Europa, DS-000008-EU, Stand 13.02.2024, gültig für Artikelnummern SEXXK-RWX0IXXXX.
Die Wechselrichter speisen dreiphasig in 400-V-Netze ein, wahlweise mit 3 oder 4 Leitern plus PE, in Sternnetzen der Formen TN-C, TN-S, TN-C-S, TT und IT sowie in IT-Dreiecksnetzen. Das Datenblatt führt für Deutschland VDE-AR-N 4105 und VDE-AR-N 4110. Auf der DC-Seite sind nur MC4-Steckverbinder von Stäubli zugelassen. Die Monitoring-Plattform wird über Ethernet oder Mobilfunk angebunden, weitere Geräte über die zwei RS485-Schnittstellen. Als Energiemanagement-Funktion nennt das Datenblatt das Einspeiselimit.
Zubehör laut Datenblatt: AC-Überspannungsschutzset für den Synergie-Manager, Teilenummer SE-AC-SPD-SM (5 Stück je Box).
Das Datenblatt nennt 12–20 Jahre Garantie. Die beiliegenden SolarEdge-Garantiebedingungen (Stand April 2019) regeln 12 Jahre für Wechselrichter, beginnend mit der Installation, spätestens 4 Monate nach Versand durch SolarEdge. In einigen Ländern gilt eine verkürzte Wechselrichtergarantie von 7 Jahren.
Der Wechselrichter ist in einen Synergie-Manager und zwei oder drei Synergie-Einheiten aufgeteilt. Jede Einheit arbeitet unabhängig; SolarEdge nennt als Folge eine höhere Verfügbarkeit und eine einfachere Wartung. Dazu kommt das Gewicht: 32 kg je Einheit und 18 kg für den Manager lassen sich von zwei Personen montieren.
Das Datenblatt verlangt eine Wirkleistungsbegrenzung, die bei der Planung berücksichtigt werden muss: beim SE66.6K auf 60 kW, beim SE100K auf 90 kW, jeweils bei 90 % der Nennspannung. Beim SE90K steigt der maximale Dauerausgangsstrom je Phase unter VDE-AR-N 4110 auf 145 A.
Das hängt von den örtlichen Vorgaben ab. Ist einer erforderlich, muss sein Auslösewert beim SE66.6K mindestens 200 mA betragen, beim SE90K und SE100K mindestens 300 mA. Das entspricht der maximalen Reststromeinspeisung im Datenblatt.
Das Datenblatt nennt als maximale DC-Leistung (Modul STC) 116.550 W beim SE66.6K, 157.500 W beim SE90K und 175.000 W beim SE100K. Pro Synergie-Einheit sind es 58.275 W, 52.500 W beziehungsweise 58.300 W. Der Betriebsspannungsbereich liegt bei 680–1.000 V.
Je nach Artikelnummer über MC4-Paare (8 beim SE66.6K, 12 beim SE90K und SE100K, je 4 pro Synergie-Einheit) oder über Kabelverschraubungen für 25–70 mm² Aluminium oder Kupfer. Für MC4 sind nur Steckverbinder von Stäubli zugelassen. SolarEdge nennt die Option einer einzigen DC-Verbindung als Weg zu vereinfachter Verkabelung.
Ja, Schutzart IP65 für Außen- und Innenbereich, Betriebstemperatur -40 bis +60 °C. Bei hohen Temperaturen reduziert er die Leistung; SolarEdge verweist dazu auf einen eigenen technischen Hinweis. Gekühlt wird mit auswechselbaren Lüftern, die Geräuschemission liegt unter 67 dBA.
Ja, das Datenblatt führt das Einspeiselimit als Smart-Energy-Funktion. Die Netzüberwachung, der Schutz vor Inselbildung, ein konfigurierbarer Leistungsfaktor und landesspezifische Schwellenwerte sind eingebaut.
| SKU | SE90K-RW00IBNM4 |
| EAN | — |
| Gewicht | 114.0 kg |
Ein Rundum-Sorglos-Paket vom großen Solarteur ist bei kleineren Projekten wie einer Speichererweiterung, dem Tausch eines Wechselrichters oder der reinen Netzanmeldung oft schwer zu bekommen. Einfaches Googeln führt hier meist nur zu langen Wartelisten oder Absagen, da Großbetriebe selten reine Montage- und Inbetriebnahme-Aufträge annehmen.
Unser Tipp: Nutzen Sie spezialisierte Handwerker- und Kleinanzeigenportale. Hier finden Sie freie Elektriker, Solarteure und Elektromeister, die genau solche flexiblen Einzelarbeiten unkompliziert und zeitnah übernehmen.
Inserieren Sie Ihr Projekt kostenlos und lassen Sie Angebote von zertifizierten Betrieben eingehen.
Der schnellste Weg zu regionalen, freien Elektromeistern und Solarteuren für kleinere Arbeiten.
Stellen Sie Ihre Anfrage für eine fachgerechte Montage direkt über unser Solarteur-Portal:
SolarEdge Technologies GmbH
Werner-Eckert-Straße 6
81829 München

Ich war skeptisch, bin aber jetzt zufriedener Kunde und wahrscheinlich Wiederholungstäter😇😉
Top Produkt und schnelle Lieferung. Vielen Dank.
Pünktliche Lieferung, verpackt, gute Spedition.
Bestellung und Abarbeitung super. Gerne wieder
Super schnelle Lieferung, alles total unkompliziert.
Sehr empfehlenswert, mega Preis/Leistung!
Der Händler ist sehr zu empfehlen.
Schnell, professionell, sehr gute Spedition.
Sehr zu empfehlen bei schweren Batterien
Es hat alles super geklappt und bei einer Nachfrage zur Lieferung wurde gleich die Lösung mitgeteilt.
Bei einer Bestellung von mehreren 1000 € ist man natürlich skeptisch. Nach einem kleinen Kommunikationsproblem am Start musste ich mich mit dem Support auseinandersetzen. Und ich muss sagen, das war hoch professionell. Ich wurde ohne Rückfragen immer mal wieder geupdated. Letztlich lief alles tadellos. Ich kann InselVolt mit ruhigem Gewissen empfehlen.
Lieferung erfolgte schnell und mit Absprache, gerne jederzeit wieder. War sehr zufrieden.
Bei der Bestellung der PV-Komponenten hat alles bestens geklappt, und der Preis war zudem richtig günstig. Die Abwicklung über den Shop war einwandfrei und das Preis-Leistungs-Verhältnis hat absolut überzeugt.
Einziger kleiner Kritikpunkt betrifft die Logistik: In der Sendungsverfolgung war vorab leider nicht ersichtlich, wann die Lieferung genau zugestellt wird. Der Fahrer der Spedition hat mich erst angerufen, als er bereits direkt vor meiner Tür stand. Eine rechtzeitige Ankündigung am Vortag oder ein paar Stunden vorher wäre für die Planung deutlich besser gewesen.
Da der Shop selbst aber alles perfekt abgewickelt hat und das Angebot unschlagbar war, ziehe ich dafür keinen Stern ab. Klare Empfehlung und gerne wieder!
Schnell geliefert und Produkt top. Alles bestens!
Bin sehr zufrieden, zwar hat die Lieferung etwas gedauert, wurde aber per Mail beantwortet, da der Warendurchsatz derzeit sehr hoch ist, was nach zuvollziehen ist.
Alles Top. Sehr schnelle und freundliche Kommunikation.
Produkt wie es sein soll
Die folgende Frage kommt bei mir in der Beratung regelmäßig rein: Welchen Dyness Speicher soll ich nehmen, T7, T10, T14, T17 oder T21? Mein Name ist Mike Seeger, ich bin...
Die folgende Frage kommt bei mir in der Beratung regelmäßig rein: Welchen Dyness Speicher soll ich nehmen, T7, T10, T14, T17 oder T21? Mein Name ist Mike Seeger, ich bin...
Stand 8. Oktober 2026 kostet der Dyness Tower Pro bei uns je Größenstufe ungefähr so viel wie der Dyness Tower S3, die aktuellen Preise beider Reihen zeigt unsere Dyness-Kategorie. Dafür...
Stand 8. Oktober 2026 kostet der Dyness Tower Pro bei uns je Größenstufe ungefähr so viel wie der Dyness Tower S3, die aktuellen Preise beider Reihen zeigt unsere Dyness-Kategorie. Dafür...
Millionen Haushalte in Deutschland haben eine PV-Anlage – aber keinen Speicher. Nicht weil sie keinen wollen, sondern weil die bisherige Antwort war: „Dafür brauchen Sie zuerst einen neuen Hybrid-Wechselrichter." SAX...
Millionen Haushalte in Deutschland haben eine PV-Anlage – aber keinen Speicher. Nicht weil sie keinen wollen, sondern weil die bisherige Antwort war: „Dafür brauchen Sie zuerst einen neuen Hybrid-Wechselrichter." SAX...
Passt ein SAX Speicher zu einem Balkonkraftwerk? Wir von Inselvolt möchten Ihnen direkt zu Beginn eine klare und ehrliche Antwort geben: Technisch ist diese Kombination zwar möglich, in der Praxis...
Passt ein SAX Speicher zu einem Balkonkraftwerk? Wir von Inselvolt möchten Ihnen direkt zu Beginn eine klare und ehrliche Antwort geben: Technisch ist diese Kombination zwar möglich, in der Praxis...
Mehr zu Ihren Rechten: europa.eu/youreurope/garantien
Wie dürfen wir helfen?
KI-BeraterSofort eine Antwort zu Ihrer Anlage, rund um die Uhr WhatsAppSchreiben Sie unserem TeamIch war skeptisch, bin aber jetzt zufriedener Kunde und wahrscheinlich Wiederholungstäter😇😉
Top Produkt und schnelle Lieferung. Vielen Dank.
Pünktliche Lieferung, verpackt, gute Spedition.