Ich war skeptisch, bin aber jetzt zufriedener Kunde und wahrscheinlich Wiederholungstäter😇😉
Top Produkt und schnelle Lieferung. Vielen Dank.
Pünktliche Lieferung, verpackt, gute Spedition.
Inkl. 0 % Umsatzsteuer nach § 12 Abs. 3 UStG für Betreiber von Photovoltaikanlagen. Details
Senden Sie uns Ihre Anfrage. Wir prüfen die Bestände am Standort für Sie.
Ihre Anfrage wurde erfolgreich an uns übermittelt. Wir prüfen die Verfügbarkeit und melden uns in Kürze bei Ihnen.
Exzellente Kundenbewertungen
Schneller Support – wir lieben was wir tun
Bei Zahlung per Banküberweisung
In vielen Fällen direkt für Sie möglich
Der Growatt MAX KTL3-X LV ist ein dreiphasiger String-Wechselrichter für große Gewerbe- und Freiflächenanlagen mit 100 bis 120 kW Nennleistung am 230/400-V-Netz. Zehn MPP-Tracker mit je zwei Strings nehmen bis 20 Strings auf, die Lichtbogenerkennung ist eingebaut und das Gehäuse nach IP66 geschützt. Beide Größen teilen sich Gehäuse, Gewicht und Anschlusstechnik.
| Merkmal | MAX 100KTL3-X LV | MAX 120KTL3-X LV |
|---|---|---|
| AC-Nennleistung | 100 kW | 120 kW |
| Max. AC-Scheinleistung | 110 kVA | 132 kVA |
| Max. Ausgangsstrom bei 400 V / 380 V | 158,8 A / 167,1 A | 190,5 A / 200,5 A |
| Europäischer Wirkungsgrad | 98,4 % | 98,5 % |
| Max. DC-Spannung | 1100 V | |
| Startspannung / Nennspannung | 195 V / 600 V | |
| MPP-Spannungsbereich | 180–1000 V | |
| Anzahl MPP-Tracker / Strings je Tracker | 10 / 2 | |
| Max. Eingangsstrom je Tracker | 32 A | |
| Max. Kurzschlussstrom je Tracker | 40 A | |
| Netzspannung (Bereich) | 220/380 V, 230/400 V (340–440 V) | |
| Netzfrequenz (Bereich) | 50/60 Hz (45–55 Hz / 55–65 Hz) | |
| Netzanschluss | 3W/N/PE | |
| Leistungsfaktor einstellbar | 0,8 induktiv bis 0,8 kapazitiv | |
| Klirrfaktor Strom (THDi) | < 3 % | |
| Max. Wirkungsgrad | 98,8 % | |
| MPPT-Wirkungsgrad | 99,9 % | |
| Überspannungsschutz AC / DC | Typ II / Typ II | |
| Lichtbogenerkennung (AFCI) | ja, nach der Installation zu aktivieren | |
| Weitere Schutzfunktionen | Verpolungsschutz DC, DC-Schalter, Isolationsüberwachung, AC-Kurzschlussschutz, Erdschlussüberwachung, Stringerkennung, Anti-PID | |
| Abmessungen (B/H/T) | 970 × 640 × 345 mm | |
| Gewicht | 84 kg | |
| Betriebstemperatur | -30 bis +60 °C | |
| Eigenverbrauch nachts | < 1 W | |
| Topologie / Kühlung | transformatorlos / Smart Cooling | |
| Schutzart | IP66 | |
| Relative Luftfeuchte / Einsatzhöhe | 0–100 % / 4000 m | |
| DC-Anschluss | H4/MC4 (max. 6 mm²) | |
| AC-Anschluss | OT-Kabelschuh (max. 240 mm²) | |
| Anzeige | LED, WLAN mit App | |
| Monitoring | ShineWilan-X2 (Einzelgerät), ShineMaster4G-X oder SEM-XA-R (mehrere Geräte) | |
| Zertifikate (Auszug Datenblatt) | CE, VDE-AR-N 4105, VDE-AR-N 4110, VDE 0126, EN 50549-1, EN 50549-2, IEC 62116, IEC 61727, C10/C11, CEI 0-21, CEI 0-16, UKCA | |
| Garantie | 5 Jahre, optional 10 Jahre | |
Der MAX KTL3-X LV speist dreiphasig in ein Niederspannungsnetz ein (230/400 V, 3W/N/PE). Neben VDE-AR-N 4105 führt das Datenblatt auch VDE-AR-N 4110, die Anschlussregel für die Mittelspannung. Ein Batterieanschluss ist im Datenblatt nicht genannt.
Monitoring und Parkregelung: Für ein einzelnes Gerät nennt Growatt den ShineWilan-X2, für mehrere Geräte den ShineMaster4G-X oder den Smart Energy Manager SEM-XA-R. Smart Meter und Umweltsensoren müssen laut Handbuch von Growatt freigegeben sein.
Laut Handbuch (01/2026):
Growatt gibt laut Datenblatt 5 Jahre Garantie; eine Verlängerung auf 10 Jahre ist optional. Die Bedingungen nennt die Garantiekarte des Herstellers.
Nur die Ausgangsseite: 100 kW bzw. 120 kW Nennleistung, 110 bzw. 132 kVA Scheinleistung und 158,8 bzw. 190,5 A Ausgangsstrom bei 400 V. Eingang, Gehäuse, Gewicht (84 kg) und Schutzfunktionen sind gleich. Eine maximal empfohlene PV-Leistung nennt das Datenblatt nicht; die Auslegung macht der Planer mit dem Moduldatenblatt.
Bis zu 20: 10 MPP-Tracker mit je 2 Strings. Jeder Tracker verträgt 32 A Betriebsstrom und 40 A Kurzschlussstrom, die Leerlaufspannung muss unter 1100 V bleiben.
Ja. Laut Datenblatt ist AFCI vorhanden, muss aber nach der Installation aktiviert werden.
PID steht für potenzialinduzierte Degradation: Ladung sammelt sich an der Moduloberfläche, Leerlaufspannung, Kurzschlussstrom und Leistung der Module sinken. Laut Handbuch erzeugt der Wechselrichter nachts aus der Netzspannung eine Gleichspannung und legt sie zwischen PV-Plus und Erde an. Diese positive Vorspannung kehrt den Effekt um. Das Datenblatt 2026.5 führt die Funktion als vorhanden, das Handbuch als Option.
AC-seitig OT-Kabelschuhe bis 240 mm², DC-seitig H4/MC4-Stecker bis 6 mm². Im Lieferumfang liegen 4 AC-Kabelschuhe SC95-12 und ein Erdungskabelschuh RH50-8.
Für mehrere Geräte nennt Growatt den ShineMaster4G-X oder den Smart Energy Manager SEM-XA-R, für ein Einzelgerät den ShineWilan-X2. Ein Datenlogger liegt laut Handbuch nur optional bei.
| SKU | GW-200.0129900 |
| EAN | 4250889697945 |
| Gewicht | 84.0 kg |
Ein Rundum-Sorglos-Paket vom großen Solarteur ist bei kleineren Projekten wie einer Speichererweiterung, dem Tausch eines Wechselrichters oder der reinen Netzanmeldung oft schwer zu bekommen. Einfaches Googeln führt hier meist nur zu langen Wartelisten oder Absagen, da Großbetriebe selten reine Montage- und Inbetriebnahme-Aufträge annehmen.
Unser Tipp: Nutzen Sie spezialisierte Handwerker- und Kleinanzeigenportale. Hier finden Sie freie Elektriker, Solarteure und Elektromeister, die genau solche flexiblen Einzelarbeiten unkompliziert und zeitnah übernehmen.
Inserieren Sie Ihr Projekt kostenlos und lassen Sie Angebote von zertifizierten Betrieben eingehen.
Der schnellste Weg zu regionalen, freien Elektromeistern und Solarteuren für kleinere Arbeiten.
Stellen Sie Ihre Anfrage für eine fachgerechte Montage direkt über unser Solarteur-Portal:
Growatt
Azotowa 21
41-503 Chorzów, Polen
+48 662 000 505

Ich war skeptisch, bin aber jetzt zufriedener Kunde und wahrscheinlich Wiederholungstäter😇😉
Top Produkt und schnelle Lieferung. Vielen Dank.
Pünktliche Lieferung, verpackt, gute Spedition.
Bestellung und Abarbeitung super. Gerne wieder
Super schnelle Lieferung, alles total unkompliziert.
Sehr empfehlenswert, mega Preis/Leistung!
Der Händler ist sehr zu empfehlen.
Schnell, professionell, sehr gute Spedition.
Sehr zu empfehlen bei schweren Batterien
Es hat alles super geklappt und bei einer Nachfrage zur Lieferung wurde gleich die Lösung mitgeteilt.
Bei einer Bestellung von mehreren 1000 € ist man natürlich skeptisch. Nach einem kleinen Kommunikationsproblem am Start musste ich mich mit dem Support auseinandersetzen. Und ich muss sagen, das war hoch professionell. Ich wurde ohne Rückfragen immer mal wieder geupdated. Letztlich lief alles tadellos. Ich kann InselVolt mit ruhigem Gewissen empfehlen.
Lieferung erfolgte schnell und mit Absprache, gerne jederzeit wieder. War sehr zufrieden.
Bei der Bestellung der PV-Komponenten hat alles bestens geklappt, und der Preis war zudem richtig günstig. Die Abwicklung über den Shop war einwandfrei und das Preis-Leistungs-Verhältnis hat absolut überzeugt.
Einziger kleiner Kritikpunkt betrifft die Logistik: In der Sendungsverfolgung war vorab leider nicht ersichtlich, wann die Lieferung genau zugestellt wird. Der Fahrer der Spedition hat mich erst angerufen, als er bereits direkt vor meiner Tür stand. Eine rechtzeitige Ankündigung am Vortag oder ein paar Stunden vorher wäre für die Planung deutlich besser gewesen.
Da der Shop selbst aber alles perfekt abgewickelt hat und das Angebot unschlagbar war, ziehe ich dafür keinen Stern ab. Klare Empfehlung und gerne wieder!
Schnell geliefert und Produkt top. Alles bestens!
Bin sehr zufrieden, zwar hat die Lieferung etwas gedauert, wurde aber per Mail beantwortet, da der Warendurchsatz derzeit sehr hoch ist, was nach zuvollziehen ist.
Alles Top. Sehr schnelle und freundliche Kommunikation.
Produkt wie es sein soll
Die folgende Frage kommt bei mir in der Beratung regelmäßig rein: Welchen Dyness Speicher soll ich nehmen, T7, T10, T14, T17 oder T21? Mein Name ist Mike Seeger, ich bin...
Die folgende Frage kommt bei mir in der Beratung regelmäßig rein: Welchen Dyness Speicher soll ich nehmen, T7, T10, T14, T17 oder T21? Mein Name ist Mike Seeger, ich bin...
Stand 8. Oktober 2026 kostet der Dyness Tower Pro bei uns je Größenstufe ungefähr so viel wie der Dyness Tower S3, die aktuellen Preise beider Reihen zeigt unsere Dyness-Kategorie. Dafür...
Stand 8. Oktober 2026 kostet der Dyness Tower Pro bei uns je Größenstufe ungefähr so viel wie der Dyness Tower S3, die aktuellen Preise beider Reihen zeigt unsere Dyness-Kategorie. Dafür...
Millionen Haushalte in Deutschland haben eine PV-Anlage – aber keinen Speicher. Nicht weil sie keinen wollen, sondern weil die bisherige Antwort war: „Dafür brauchen Sie zuerst einen neuen Hybrid-Wechselrichter." SAX...
Millionen Haushalte in Deutschland haben eine PV-Anlage – aber keinen Speicher. Nicht weil sie keinen wollen, sondern weil die bisherige Antwort war: „Dafür brauchen Sie zuerst einen neuen Hybrid-Wechselrichter." SAX...
Passt ein SAX Speicher zu einem Balkonkraftwerk? Wir von Inselvolt möchten Ihnen direkt zu Beginn eine klare und ehrliche Antwort geben: Technisch ist diese Kombination zwar möglich, in der Praxis...
Passt ein SAX Speicher zu einem Balkonkraftwerk? Wir von Inselvolt möchten Ihnen direkt zu Beginn eine klare und ehrliche Antwort geben: Technisch ist diese Kombination zwar möglich, in der Praxis...
Mehr zu Ihren Rechten: europa.eu/youreurope/garantien
Wie dürfen wir helfen?
KI-BeraterSofort eine Antwort zu Ihrer Anlage, rund um die Uhr WhatsAppSchreiben Sie unserem TeamIch war skeptisch, bin aber jetzt zufriedener Kunde und wahrscheinlich Wiederholungstäter😇😉
Top Produkt und schnelle Lieferung. Vielen Dank.
Pünktliche Lieferung, verpackt, gute Spedition.