Ich war skeptisch, bin aber jetzt zufriedener Kunde und wahrscheinlich Wiederholungstäter😇😉
Top Produkt und schnelle Lieferung. Vielen Dank.
Pünktliche Lieferung, verpackt, gute Spedition.
Inkl. 0 % Umsatzsteuer nach § 12 Abs. 3 UStG für Betreiber von Photovoltaikanlagen. Details
Senden Sie uns Ihre Anfrage. Wir prüfen die Bestände am Standort für Sie.
Ihre Anfrage wurde erfolgreich an uns übermittelt. Wir prüfen die Verfügbarkeit und melden uns in Kürze bei Ihnen.
Exzellente Kundenbewertungen
Schneller Support – wir lieben was wir tun
Bei Zahlung per Banküberweisung
In vielen Fällen direkt für Sie möglich
Der Growatt MAX KTL3 LV ist ein dreiphasiger String-Wechselrichter für gewerbliche PV-Anlagen von 60 bis 80 kW Nennleistung am 230/400-V-Niederspannungsnetz. Mit 6 oder 7 MPP-Trackern und je zwei Strings verteilt er große Generatoren auf viele Teilflächen, ohne dass Stringsicherungen nötig werden. Die drei Größen teilen sich Gehäuse, Anschlüsse und Schutzfunktionen.
| Merkmal | MAX 60KTL3 LV | MAX 70KTL3 LV | MAX 80KTL3 LV |
|---|---|---|---|
| AC-Nennleistung | 60 kW | 70 kW | 80 kW |
| Max. AC-Scheinleistung | 66,6 kVA | 77,7 kVA | 88,8 kVA |
| Max. Ausgangsstrom | 96,6 A | 112,7 A | 128,8 A |
| Max. empfohlene PV-Leistung (STC) | 90 kW | 105 kW | 120 kW |
| DC-Nennspannung | 585 V | 600 V | 600 V |
| Anzahl MPP-Tracker | 6 | 7 | 7 |
| Max. Wirkungsgrad | 98,8 % | 99 % | 99 % |
| Europäischer Wirkungsgrad | 98,4 % | 98,5 % | 98,5 % |
| Gewicht (Datenblatt) | 82 kg | 86 kg | 86 kg |
| Max. DC-Spannung | 1100 V | ||
| Startspannung | 250 V | ||
| MPP-Spannungsbereich | 200–1000 V | ||
| Strings je MPP-Tracker | 2 | ||
| Max. Eingangsstrom je Tracker | 26 A | ||
| Max. Kurzschlussstrom je Tracker | 32 A | ||
| Netzspannung (Bereich) | 220/380 V, 230/400 V (340–440 V) | ||
| Netzfrequenz (Bereich) | 50/60 Hz (45–55 Hz / 55–65 Hz) | ||
| Netzanschluss | 3W+N+PE | ||
| Leistungsfaktor einstellbar | 0,8 induktiv bis 0,8 kapazitiv | ||
| Klirrfaktor Strom (THDi) | < 3 % | ||
| MPPT-Wirkungsgrad | 99,9 % | ||
| Überspannungsschutz | Typ II DC und AC | ||
| Lichtbogenerkennung (AFCI) | optional | ||
| Weitere Schutzfunktionen | Verpolungsschutz DC, DC-Schalter, Isolationsüberwachung, AC-Kurzschlussschutz, Erdschlussüberwachung, Netzüberwachung, Inselnetzerkennung, Fehlerstromüberwachung, Stringüberwachung | ||
| Abmessungen (B/H/T) | 860 × 600 × 300 mm | ||
| Betriebstemperatur | -25 bis +60 °C | ||
| Eigenverbrauch | < 1 W | ||
| Topologie / Kühlung | transformatorlos / Smart Air Cooling | ||
| Schutzart | IP65 | ||
| Relative Luftfeuchte / Einsatzhöhe | 0–100 % / 4000 m | ||
| DC-Anschluss | H4/MC4 (optional) | ||
| AC-Anschluss | Kabelverschraubung mit OT-Kabelschuh | ||
| Anzeige | LED, WLAN mit App | ||
| Schnittstellen | RS485 und USB serienmäßig; WLAN, RF, GPRS optional | ||
| Zertifikate (Auszug Datenblatt) | CE, VDE 0126, VDE-AR-N 4105, EN 50549-1, EN 50438, IEC 62116, IEC 61727, C10/C11, CEI 0-21, CEI 0-16, G98/G99 | ||
| Garantie | 5 Jahre, optional 10 Jahre | ||
Der MAX KTL3 LV speist dreiphasig in ein Niederspannungsnetz mit Neutralleiter ein (3W+N+PE, 230/400 V). Das Datenblatt nennt keinen Batterieanschluss.
Kommunikation: Über RS485 lassen sich laut Handbuch bis 32 Wechselrichter auf einer Leitung von bis 500 m verbinden, etwa zum ShineMaster für die Anlagenüberwachung. Smart Meter und Umweltsensoren müssen laut Handbuch von Growatt freigegeben sein, sonst ist die Überwachung nicht möglich.
Monitoring: Am Gerät sind WLAN, RF und GPRS als Option vorgesehen; RS485 und USB sind serienmäßig.
Laut Handbuch (01/2024):
Growatt gibt laut Datenblatt 5 Jahre Garantie; eine Verlängerung auf 10 Jahre ist optional. Die Bedingungen nennt die Garantiekarte des Herstellers.
Orientieren Sie sich an der empfohlenen PV-Leistung: bis 90 kWp für das 60-kW-Gerät, bis 105 kWp für das 70-kW-Gerät und bis 120 kWp für das 80-kW-Gerät. Wer mehr als 12 Strings anschließen will, braucht ein Gerät mit 7 Trackern, also 70 oder 80 kW.
Growatt beschreibt die Baureihe als „fusefree design". An jedem Tracker hängen höchstens 2 Strings, der Tracker verträgt 26 A Betriebs- und 32 A Kurzschlussstrom. Ob Ihre Module dazu passen, prüft der Installateur anhand ihres Kurzschlussstroms.
Die Artikel tragen die Bezeichnung AFCI. Im Datenblatt der Baureihe ist die Lichtbogenerkennung als Option geführt. Laut Handbuch sitzt die Erkennung im Gerät: Ein Stromwandler an der PV-Eingangsleitung erkennt den Lichtbogen, der Wechselrichter schaltet ab, zeigt eine Fehlermeldung und gibt einen Warnton.
Ja. Über RS485 lassen sich laut Handbuch bis 32 Wechselrichter auf bis 500 m Leitung zusammenschalten und an einen ShineMaster anbinden. Smart Meter müssen von Growatt freigegeben sein.
Das Datenblatt führt VDE-AR-N 4105, VDE 0126 und EN 50549-1 in der Liste der Normen. Welche Nachweise Ihr Netzbetreiber für die Anlagengröße verlangt, klärt der Installateur bei der Anmeldung.
Laut Datenblatt wiegt das 60-kW-Gerät 82 kg, die 70- und 80-kW-Geräte 86 kg; Abmessungen 860 × 600 × 300 mm. Montiert wird an der mitgelieferten Wandhalterung, die Wand muss das Gewicht tragen. Das Handbuch empfiehlt zum Anheben ein Seil durch die Tragösen.
| SKU | MAX 80KTL3 LV AFCI |
| EAN | 4250889694661 |
| Gewicht | 86.0 kg |
Ein Rundum-Sorglos-Paket vom großen Solarteur ist bei kleineren Projekten wie einer Speichererweiterung, dem Tausch eines Wechselrichters oder der reinen Netzanmeldung oft schwer zu bekommen. Einfaches Googeln führt hier meist nur zu langen Wartelisten oder Absagen, da Großbetriebe selten reine Montage- und Inbetriebnahme-Aufträge annehmen.
Unser Tipp: Nutzen Sie spezialisierte Handwerker- und Kleinanzeigenportale. Hier finden Sie freie Elektriker, Solarteure und Elektromeister, die genau solche flexiblen Einzelarbeiten unkompliziert und zeitnah übernehmen.
Inserieren Sie Ihr Projekt kostenlos und lassen Sie Angebote von zertifizierten Betrieben eingehen.
Der schnellste Weg zu regionalen, freien Elektromeistern und Solarteuren für kleinere Arbeiten.
Stellen Sie Ihre Anfrage für eine fachgerechte Montage direkt über unser Solarteur-Portal:
Growatt
Azotowa 21
41-503 Chorzów, Polen
+48 662 000 505

Ich war skeptisch, bin aber jetzt zufriedener Kunde und wahrscheinlich Wiederholungstäter😇😉
Top Produkt und schnelle Lieferung. Vielen Dank.
Pünktliche Lieferung, verpackt, gute Spedition.
Bestellung und Abarbeitung super. Gerne wieder
Super schnelle Lieferung, alles total unkompliziert.
Sehr empfehlenswert, mega Preis/Leistung!
Der Händler ist sehr zu empfehlen.
Schnell, professionell, sehr gute Spedition.
Sehr zu empfehlen bei schweren Batterien
Es hat alles super geklappt und bei einer Nachfrage zur Lieferung wurde gleich die Lösung mitgeteilt.
Bei einer Bestellung von mehreren 1000 € ist man natürlich skeptisch. Nach einem kleinen Kommunikationsproblem am Start musste ich mich mit dem Support auseinandersetzen. Und ich muss sagen, das war hoch professionell. Ich wurde ohne Rückfragen immer mal wieder geupdated. Letztlich lief alles tadellos. Ich kann InselVolt mit ruhigem Gewissen empfehlen.
Lieferung erfolgte schnell und mit Absprache, gerne jederzeit wieder. War sehr zufrieden.
Bei der Bestellung der PV-Komponenten hat alles bestens geklappt, und der Preis war zudem richtig günstig. Die Abwicklung über den Shop war einwandfrei und das Preis-Leistungs-Verhältnis hat absolut überzeugt.
Einziger kleiner Kritikpunkt betrifft die Logistik: In der Sendungsverfolgung war vorab leider nicht ersichtlich, wann die Lieferung genau zugestellt wird. Der Fahrer der Spedition hat mich erst angerufen, als er bereits direkt vor meiner Tür stand. Eine rechtzeitige Ankündigung am Vortag oder ein paar Stunden vorher wäre für die Planung deutlich besser gewesen.
Da der Shop selbst aber alles perfekt abgewickelt hat und das Angebot unschlagbar war, ziehe ich dafür keinen Stern ab. Klare Empfehlung und gerne wieder!
Schnell geliefert und Produkt top. Alles bestens!
Bin sehr zufrieden, zwar hat die Lieferung etwas gedauert, wurde aber per Mail beantwortet, da der Warendurchsatz derzeit sehr hoch ist, was nach zuvollziehen ist.
Alles Top. Sehr schnelle und freundliche Kommunikation.
Produkt wie es sein soll
Die folgende Frage kommt bei mir in der Beratung regelmäßig rein: Welchen Dyness Speicher soll ich nehmen, T7, T10, T14, T17 oder T21? Mein Name ist Mike Seeger, ich bin...
Die folgende Frage kommt bei mir in der Beratung regelmäßig rein: Welchen Dyness Speicher soll ich nehmen, T7, T10, T14, T17 oder T21? Mein Name ist Mike Seeger, ich bin...
Stand 8. Oktober 2026 kostet der Dyness Tower Pro bei uns je Größenstufe ungefähr so viel wie der Dyness Tower S3, die aktuellen Preise beider Reihen zeigt unsere Dyness-Kategorie. Dafür...
Stand 8. Oktober 2026 kostet der Dyness Tower Pro bei uns je Größenstufe ungefähr so viel wie der Dyness Tower S3, die aktuellen Preise beider Reihen zeigt unsere Dyness-Kategorie. Dafür...
Millionen Haushalte in Deutschland haben eine PV-Anlage – aber keinen Speicher. Nicht weil sie keinen wollen, sondern weil die bisherige Antwort war: „Dafür brauchen Sie zuerst einen neuen Hybrid-Wechselrichter." SAX...
Millionen Haushalte in Deutschland haben eine PV-Anlage – aber keinen Speicher. Nicht weil sie keinen wollen, sondern weil die bisherige Antwort war: „Dafür brauchen Sie zuerst einen neuen Hybrid-Wechselrichter." SAX...
Passt ein SAX Speicher zu einem Balkonkraftwerk? Wir von Inselvolt möchten Ihnen direkt zu Beginn eine klare und ehrliche Antwort geben: Technisch ist diese Kombination zwar möglich, in der Praxis...
Passt ein SAX Speicher zu einem Balkonkraftwerk? Wir von Inselvolt möchten Ihnen direkt zu Beginn eine klare und ehrliche Antwort geben: Technisch ist diese Kombination zwar möglich, in der Praxis...
Mehr zu Ihren Rechten: europa.eu/youreurope/garantien
Wie dürfen wir helfen?
KI-BeraterSofort eine Antwort zu Ihrer Anlage, rund um die Uhr WhatsAppSchreiben Sie unserem TeamIch war skeptisch, bin aber jetzt zufriedener Kunde und wahrscheinlich Wiederholungstäter😇😉
Top Produkt und schnelle Lieferung. Vielen Dank.
Pünktliche Lieferung, verpackt, gute Spedition.