Ich war skeptisch, bin aber jetzt zufriedener Kunde und wahrscheinlich Wiederholungstäter😇😉
Top Produkt und schnelle Lieferung. Vielen Dank.
Pünktliche Lieferung, verpackt, gute Spedition.
Inkl. 0 % Umsatzsteuer nach § 12 Abs. 3 UStG für Betreiber von Photovoltaikanlagen. Details
Senden Sie uns Ihre Anfrage. Wir prüfen die Bestände am Standort für Sie.
Ihre Anfrage wurde erfolgreich an uns übermittelt. Wir prüfen die Verfügbarkeit und melden uns in Kürze bei Ihnen.
Exzellente Kundenbewertungen
Schneller Support – wir lieben was wir tun
Bei Zahlung per Banküberweisung
In vielen Fällen direkt für Sie möglich
Für die GoodWe ESA-Serie einphasig (EHA-G20) sind 10 Stromspeicher von GoodWe durch Herstellerunterlagen freigegeben:
Alle Kombinationen: vollständiger Berater
Die GoodWe GW3K-, GW5K-, GW6K- und GW8K-EHA-G20 sind einphasige Hybrid-Wechselrichter für Wohngebäude. GoodWe nennt sie das Leistungsmodul der ESA-Reihe: Wechselrichter, Batteriemodule und Ersatzstromumschaltung werden zu einem vorverdrahteten Turm gestapelt. Das Modul nimmt den Solarstrom vom Dach auf, lädt die LFP-Batteriemodule der ESA-Reihe und versorgt bei Netzausfall die angeschlossenen Verbraucher mit einer Umschaltzeit unter 4 ms. Die vier Größen stehen im selben Datenblatt und teilen Gehäuse, Batterieseite und Schutzfunktionen. Sie unterscheiden sich in Leistung, PV-Eingang, Zahl der MPP-Tracker und Gewicht. Batteriemodule gehören nicht zu diesem Angebot.
| Merkmal | GW3K-EHA-G20 | GW5K-EHA-G20 | GW6K-EHA-G20 | GW8K-EHA-G20 |
|---|---|---|---|---|
| Modell | GW3K-EHA-G20 | GW5K-EHA-G20 | GW6K-EHA-G20 | GW8K-EHA-G20 |
| Batterie: Zellchemie | LFP (LiFePO4) | |||
| Batterie: Nennspannung / Spannungsbereich | 380 V / 350–550 V | |||
| Batterieeingänge | 1 | |||
| Max. Dauer-Ladestrom | 11,9 A | 19,8 A | 23,7 A | 31,6 A |
| Max. Dauer-Entladestrom | 8,7 A | 14,5 A | 17,4 A | 23,2 A |
| Max. Ladeleistung | 4,5 kW | 7,5 kW | 9,0 kW | 12,0 kW |
| Max. Entladeleistung | 3,3 kW | 5,5 kW | 6,6 kW | 8,8 kW |
| Max. PV-Eingangsleistung | 6,0 kW | 10,0 kW | 12,0 kW | 16,0 kW |
| Max. PV-Eingangsspannung | 600 V (zwischen 560 und 600 V Standby) | |||
| MPP-Spannungsbereich / Startspannung | 40–560 V / 50 V | |||
| Nenn-Eingangsspannung | 400 V | |||
| Max. Strom / Kurzschlussstrom je MPP-Tracker | 20 A / 26 A | |||
| MPP-Tracker | 2 | 2 | 2 | 4 |
| Strings je MPP-Tracker | 1 | |||
| AC-Nennleistung | 3,0 kW | 5,0 kW | 6,0 kW | 8,0 kW |
| Max. Scheinleistung ins Netz | 3,0 kVA | 5,0 kVA | 6,0 kVA | 8,0 kVA |
| Max. Scheinleistung aus dem Netz | 6,0 kVA | 10,0 kVA | 12,0 kVA | 14,5 kVA |
| Netzanschluss | einphasig, 220/230/240 V, L/N/PE, 50/60 Hz | |||
| AC-Spannungsbereich | 170–280 V | |||
| Max. Strom ins Netz (230 V) | 13,1 A | 21,8 A | 26,1 A | 34,8 A |
| Max. Strom aus dem Netz (230 V) | 26,1 A | 43,5 A | 50,0 A | 63,0 A |
| Leistungsfaktor | ca. 1, einstellbar 0,8 voreilend bis 0,8 nacheilend | |||
| Oberschwingungen (THDi) | < 3 % | |||
| Ersatzstrom: Nenn-Scheinleistung | 3,0 kVA | 5,0 kVA | 6,0 kVA | 8,0 kVA |
| Ersatzstrom: max. Scheinleistung (10 s) | 6,0 kVA | 10,0 kVA | 12,0 kVA | 16,0 kVA |
| Ersatzstrom: max. Scheinleistung im Bypass | 6,0 kVA | 10,0 kVA | 12,0 kVA | 14,5 kVA |
| Ersatzstrom: max. Ausgangsstrom / im Bypass | 13,7 A / 27,3 A | 22,8 A / 45,5 A | 27,3 A / 50,0 A | 36,4 A / 63,0 A |
| Ersatzstrom: Spannung / THDv | 220/230/240 V, 50/60 Hz / < 3 % bei linearer Last | |||
| Umschaltzeit Ersatzstrom | < 4 ms | |||
| Max. Wirkungsgrad | 97,6 % | 97,6 % | 97,6 % | 97,5 % |
| Europäischer Wirkungsgrad | 96,5 % | 96,8 % | 97,0 % | 96,8 % |
| Max. Wirkungsgrad Batterie zu AC | 98,0 % | 98,0 % | 98,0 % | 97,8 % |
| Schutzfunktionen | Stringstromüberwachung, Isolationsüberwachung, Fehlerstromüberwachung, Verpolungsschutz PV und Batterie, Inselnetzerkennung, AC-Überstrom-, Kurzschluss- und Überspannungsschutz, Fernabschaltung (alle integriert) | |||
| Überspannungsschutz | DC Typ II, AC Typ II | |||
| Lichtbogenerkennung (AFCI) | integriert | |||
| Modulabschaltung (RSD) | optional | |||
| Betriebstemperatur | −35 bis 60 °C, Leistungsminderung ab 40 °C | |||
| Relative Luftfeuchte | 0–95 % | |||
| Max. Aufstellhöhe | 4000 m, Leistungsminderung über 2000 m | |||
| Kühlung | natürliche Konvektion | |||
| Anzeige | LED, WLAN und App | |||
| Kommunikation | RS485, WLAN, LAN, Bluetooth; Modbus-RTU, Modbus-TCP; zum BMS über CAN | |||
| Geräuschemission | ≤ 30 | ≤ 30 | ≤ 30 | ≤ 35 |
| Topologie | trafolos | |||
| Schutzart | IP66 | |||
| Abmessungen (B × H × T) | 800 × 300 × 270 mm | |||
| Gewicht | 24 kg | 24 kg | 24 kg | 26 kg |
| Montage | Wand oder Boden | |||
Quelle: GoodWe-Datenblatt ESA Series, EMEA, Version 1.1 (22.08.2025). Die Geräuschemission ist im Datenblatt für das Leistungsmodul ohne Einheit angegeben.
Die Garantie gibt GoodWe. Datenblatt und Konformitätserklärung nennen keine Garantiedauer; maßgeblich sind die Garantiebedingungen von GoodWe für das jeweilige Land.
Maßgeblich sind drei Werte: wie viel PV-Leistung angeschlossen wird (6, 10, 12 oder 16 kW), wie viel Leistung bei Netzausfall gebraucht wird (3, 5, 6 oder 8 kVA dauerhaft) und wie schnell die Batterie laden soll (4,5 bis 12 kW). Wer mehr als zwei getrennt ausgerichtete Dachflächen hat, nimmt den GW8K-EHA-G20 mit vier MPP-Trackern.
Das Datenblatt beschreibt das Leistungsmodul als Teil des ESA-Systems und führt als Batterie nur die ESA-Module GW5.1-BAT-D und GW8.3-BAT-D. Für fremde Batterien gibt es keine Herstellerangabe.
Sechs Module je Turm. Mit 5,1-kWh-Modulen sind das 30,72 kWh Nennenergie, mit 8,3-kWh-Modulen 49,92 kWh, nutzbar 30 bzw. 48 kWh. Laut GoodWe dürfen Module unterschiedlicher Kapazität gemischt werden.
Das hängt vom Batteriemodul ab. Die G20-Module laden ab −18 °C und sind mit Heizung ausgestattet, die G21-Module laden erst ab 2 °C und haben keine Heizung. Entladen geht bei beiden ab −20 °C. Das Leistungsmodul selbst arbeitet von −35 bis 60 °C.
Alles, was am Ersatzstromausgang hängt. Er liefert dauerhaft die Nennleistung (3 bis 8 kVA) und für 10 s das Doppelte. Die Umschaltung dauert weniger als 4 ms. Im Netzbetrieb kann der Ausgang im Bypass mehr durchreichen, beim GW8K bis 14,5 kVA.
Das Datenblatt nennt für den Bezug aus dem Netz etwa den doppelten Wert der Einspeisung, beim GW8K bis 63 A bei 230 V. Derselbe Wert steht beim Ersatzstromausgang im Bypass, wenn das Modul Netzstrom an die angeschlossenen Verbraucher durchreicht. Bei der Planung von Absicherung und Leitung zählt dieser Wert, nicht die Einspeiseleistung.
Ja. Zwischen 560 und 600 V Eingangsspannung geht das Modul in den Standby und nimmt den Betrieb erst wieder auf, wenn die Spannung auf 560 V gefallen ist. Strings sollten deshalb so ausgelegt sein, dass sie im Betrieb unter 560 V bleiben; 600 V ist die absolute Obergrenze.
| SKU | NAH3000-02-00P |
| EAN | — |
| Gewicht | 24.0 kg |
Ein Rundum-Sorglos-Paket vom großen Solarteur ist bei kleineren Projekten wie einer Speichererweiterung, dem Tausch eines Wechselrichters oder der reinen Netzanmeldung oft schwer zu bekommen. Einfaches Googeln führt hier meist nur zu langen Wartelisten oder Absagen, da Großbetriebe selten reine Montage- und Inbetriebnahme-Aufträge annehmen.
Unser Tipp: Nutzen Sie spezialisierte Handwerker- und Kleinanzeigenportale. Hier finden Sie freie Elektriker, Solarteure und Elektromeister, die genau solche flexiblen Einzelarbeiten unkompliziert und zeitnah übernehmen.
Inserieren Sie Ihr Projekt kostenlos und lassen Sie Angebote von zertifizierten Betrieben eingehen.
Der schnellste Weg zu regionalen, freien Elektromeistern und Solarteuren für kleinere Arbeiten.
Stellen Sie Ihre Anfrage für eine fachgerechte Montage direkt über unser Solarteur-Portal:
GoodWe Technologies Co., Ltd.
Perchtinger Strasse 10,
81379 Munich, Germany
Tel. +49 89 7807289-0
E-Mail sales@goodwe.com

Ich war skeptisch, bin aber jetzt zufriedener Kunde und wahrscheinlich Wiederholungstäter😇😉
Top Produkt und schnelle Lieferung. Vielen Dank.
Pünktliche Lieferung, verpackt, gute Spedition.
Bestellung und Abarbeitung super. Gerne wieder
Super schnelle Lieferung, alles total unkompliziert.
Sehr empfehlenswert, mega Preis/Leistung!
Der Händler ist sehr zu empfehlen.
Schnell, professionell, sehr gute Spedition.
Sehr zu empfehlen bei schweren Batterien
Es hat alles super geklappt und bei einer Nachfrage zur Lieferung wurde gleich die Lösung mitgeteilt.
Bei einer Bestellung von mehreren 1000 € ist man natürlich skeptisch. Nach einem kleinen Kommunikationsproblem am Start musste ich mich mit dem Support auseinandersetzen. Und ich muss sagen, das war hoch professionell. Ich wurde ohne Rückfragen immer mal wieder geupdated. Letztlich lief alles tadellos. Ich kann InselVolt mit ruhigem Gewissen empfehlen.
Lieferung erfolgte schnell und mit Absprache, gerne jederzeit wieder. War sehr zufrieden.
Bei der Bestellung der PV-Komponenten hat alles bestens geklappt, und der Preis war zudem richtig günstig. Die Abwicklung über den Shop war einwandfrei und das Preis-Leistungs-Verhältnis hat absolut überzeugt.
Einziger kleiner Kritikpunkt betrifft die Logistik: In der Sendungsverfolgung war vorab leider nicht ersichtlich, wann die Lieferung genau zugestellt wird. Der Fahrer der Spedition hat mich erst angerufen, als er bereits direkt vor meiner Tür stand. Eine rechtzeitige Ankündigung am Vortag oder ein paar Stunden vorher wäre für die Planung deutlich besser gewesen.
Da der Shop selbst aber alles perfekt abgewickelt hat und das Angebot unschlagbar war, ziehe ich dafür keinen Stern ab. Klare Empfehlung und gerne wieder!
Schnell geliefert und Produkt top. Alles bestens!
Bin sehr zufrieden, zwar hat die Lieferung etwas gedauert, wurde aber per Mail beantwortet, da der Warendurchsatz derzeit sehr hoch ist, was nach zuvollziehen ist.
Alles Top. Sehr schnelle und freundliche Kommunikation.
Produkt wie es sein soll
Die folgende Frage kommt bei mir in der Beratung regelmäßig rein: Welchen Dyness Speicher soll ich nehmen, T7, T10, T14, T17 oder T21? Mein Name ist Mike Seeger, ich bin...
Die folgende Frage kommt bei mir in der Beratung regelmäßig rein: Welchen Dyness Speicher soll ich nehmen, T7, T10, T14, T17 oder T21? Mein Name ist Mike Seeger, ich bin...
Stand 8. Oktober 2026 kostet der Dyness Tower Pro bei uns je Größenstufe ungefähr so viel wie der Dyness Tower S3, die aktuellen Preise beider Reihen zeigt unsere Dyness-Kategorie. Dafür...
Stand 8. Oktober 2026 kostet der Dyness Tower Pro bei uns je Größenstufe ungefähr so viel wie der Dyness Tower S3, die aktuellen Preise beider Reihen zeigt unsere Dyness-Kategorie. Dafür...
Millionen Haushalte in Deutschland haben eine PV-Anlage – aber keinen Speicher. Nicht weil sie keinen wollen, sondern weil die bisherige Antwort war: „Dafür brauchen Sie zuerst einen neuen Hybrid-Wechselrichter." SAX...
Millionen Haushalte in Deutschland haben eine PV-Anlage – aber keinen Speicher. Nicht weil sie keinen wollen, sondern weil die bisherige Antwort war: „Dafür brauchen Sie zuerst einen neuen Hybrid-Wechselrichter." SAX...
Passt ein SAX Speicher zu einem Balkonkraftwerk? Wir von Inselvolt möchten Ihnen direkt zu Beginn eine klare und ehrliche Antwort geben: Technisch ist diese Kombination zwar möglich, in der Praxis...
Passt ein SAX Speicher zu einem Balkonkraftwerk? Wir von Inselvolt möchten Ihnen direkt zu Beginn eine klare und ehrliche Antwort geben: Technisch ist diese Kombination zwar möglich, in der Praxis...
Mehr zu Ihren Rechten: europa.eu/youreurope/garantien
Wie dürfen wir helfen?
KI-BeraterSofort eine Antwort zu Ihrer Anlage, rund um die Uhr WhatsAppSchreiben Sie unserem TeamIch war skeptisch, bin aber jetzt zufriedener Kunde und wahrscheinlich Wiederholungstäter😇😉
Top Produkt und schnelle Lieferung. Vielen Dank.
Pünktliche Lieferung, verpackt, gute Spedition.